document.write('
')

必威体育足球赛事预测推荐

您现在的位置:必威体育足球赛事预测推荐 >国家公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

2022必威体育足球赛事预测推荐行测判断推理:巧解命题真假话问题

2021-05-26 17:07:46| 来源:河北中公必威体育足球赛事预测推荐罗祖艳

2022年国家公务员考试笔试技巧在哪找?点击查看>>2022年国家公务员考试笔试技巧汇总。中公国家公务员考试网必威体育足球赛事预测推荐为大家整理了2022年必威体育足球赛事预测推荐笔试技巧,帮助大家提高应试能力,顺利走上仕途。

2022国家公务员考试技巧汇总

 

必威体育足球赛事预测推荐“命题真假话问题”是必威体育足球赛事预测推荐中的常考题型。 “命题真假话问题”顾名思义,是指针对同一话题会给出几个命题,这些命题中会包括直言命题、复言命题等,并告知这些命题中会存在几真几假的情况,让考生据此推出结论。很多考生刚开始看到这类题目,感到一头雾水、不知从何下手,那么今天中公必威体育足球赛事预测推荐就带着各位考生来学习如何快速解决此类真假话问题,保证在考试中遇到此类题目时做到不失分。

【例1】必威体育足球赛事预测推荐一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案

乙:是丁和我一起作的案

丙:丁是案犯

丁:不是我作的案

四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下哪项为真?

必威体育足球赛事预测推荐A.说假话的是甲,作案的是丙

必威体育足球赛事预测推荐B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【中公解析】C。由题干可知可知丙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假,所以唯一的假话就在丙、丁之间,那么甲和乙说的话必为真,根据乙的话可知,乙、丁作案。由此判断丁说的话是假话。故答案选C。

通过这道题各位考生可以感知到做命题真假话问题,可以分为三个步骤,即一找二绕三回。一找:找矛盾。二绕:绕开矛盾看其他命题的真假。三回:带着已知的确定信息回到矛盾之中,确定矛盾谁真谁假(根据提问方式具体分析是否需要回到矛盾之中)。明确了真假话问题如何解决之后,各位考生再来看一道例题。

【例2】必威体育足球赛事预测推荐某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:

甲说:我们四个人都能进公司;

乙说:我不能进公司;

丙说:乙和我都不能进公司;

必威体育足球赛事预测推荐丁说:不会所有人都能进公司。

必威体育足球赛事预测推荐结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁

【中公解析】B。必威体育足球赛事预测推荐由题干可知,甲和丁的话是矛盾关系,两者必有一真一假。根据“只有两个人的预测是正确的”,可知乙和丙的话也必有一真一假。乙丙真假不确定,可以假设,如果丙的话为真,则乙的话也为真,与“乙和丙的话也必有一真一假”矛盾,则假设不成立,故丙的话为假,乙的话为真,即乙不能进公司。由此可知甲的话为假,丁的话为真,预测正确的是乙和丁。故本题选B。

通过这两道题目的讲解相信各位考生对于真假话问题已经有了较好的掌握,无论题干中有几真几假,在做题过程中把握其“万变不离其宗”的“宗”:一找二绕三回,相信最终定能事半功倍。

推荐阅读


2022必威体育足球赛事预测推荐行测备考:那些年我们错过的多者合作问题

2022必威体育足球赛事预测推荐申论文章不会写怎么办?如何写出精彩文章

2022必威体育足球赛事预测推荐申论范文:弘扬必威体育足球赛事预测推荐精神 助力伟大复兴

更多必威体育足球赛事预测推荐备考技巧,点击查看国家公务员备考资料>>

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:梁静)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

必威体育足球赛事预测推荐公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服点击咨询

投诉建议:400 6300 999

必威体育网站 必威体育手机客户端 实博官网主页 必威体育app 必威app软件 必威投注网址 实博体育主页